marschlaender paar
vierlaender paar
gemuese
Termine und Veranstaltungen

Wir sind jederzeit bereit, weitere Termine von Vereinen und Einrichtungen in den Vier- und Marschlanden in diese Rubrik aufzunehmen - Sie müssen uns Ihre Daten nur mitteilen !!!

Das Restaurant Wein- und Friesenstube in Ochsenwerder bietet seinen Gästen regelmäßig Veranstaltungen und Lesungen. Näheres unter: http://www.wein-und-friesenstube.de

Datum Veranstaltung
2018  
September  
14.09.2018-16.09.2018 Bevensen-Tagung für Plattdeutsch in Bad Bevensen
15.09.2018 Börse rund ums Kind, Moorfleet, 09:30 – 12:30 Uhr, www.kleiderboerse.net
15.09.2018 Lange Nacht der Kirchen
16.09.2018 Vierländer Liedertag, Norddeutsches Haus
16.09.2018 Tag des Handwerks mit Aktionen in vielen Handwerksbetrieben
16.09.2018 18 Uhr: Mari Fukomoto spielt Orgel-Werke von Weckmann, Muffat und J. S. Bach in der Kirchwerder Kirche St. Severini
17.09.2018 16 bis 19 Uhr: DRK-Blutspendetermin im DRKKreisverband, Allermöher Deich 437
22.09.2018 Stadtflucht 2018 Eine grandiose Party in Ochsenwerder ab 20:00, Ochsenwerder Kirchendeich 1, Großer Gemeinschaftsraum
22.09.2018-25.09.2018 Spieker Herbstmarkt, Rewe-Parkplatz, Kirchwerder, Süderquerweg
23.09.2018 11.30 bis 17 Uhr "Offene Kirche" in den Kirchen der Vier- und Marschlande. Alle Kirchen sind für Publikum geöffnet.
23.09.2018 Ochsenwerder Liedertag in der Allermöher Kirche
27.09.2018 16 bis 19 Uhr: DRK-Blutspendetermin in der Stadtteilschule Kirchwerder Hausdeich 347
29.09.2018 Stunde der Kirchenmusik , Klassische russische Vokalmusik – Newa Ensemble St. Petersburg, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
29.09.2018 Tag der offenen Gartentür in Sannmanns Biogärten. Es summt und brummt! Gärtnern für eine gesunde Umwelt! Infos unter www.sannmanns-biogaerten.de
Ort: Demeter Gärtnerei Sannmann, Ochsenwerder Norderdeich 50, 21037 Hamburg.
30.09.2018 Kunsthandwerkermarkt Herbstgeflüster bei Udo Voß Gasthof zum Elbdeich - Neuengammer Hausdeich 2, geöffnet von 11.00 bis 17.00 Uhr und Eintritt frei
   
Oktober  
01.10.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
06.10.2018 20 Uhr, Große Schlagernacht in Vierlanden Stars rocken Festzelt am Sülzbrack
07.10.2018 Erntedank / Ernteumzug in Kirchwerder
09.10.2018 Frauenabendbrot, 19 Uhr, Pastorat Ochsenwerder
10.10.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
14.10.2018 Hubertusmesse und Fuchsjagd, Moorfleet, 11 Uhr, Reit- und Fahrverein Allermöhe-Moorfleet-Reitbrook e.V. auf dem Hof Burmester
20.10.2018 Vierländer Oktoberfest, Gasthof Hitscherberg, Kirchwerder Hasudeich 153
21.10.2018 Straßenflohmarkt mit Kaffee und Kuchen, 11 Uhr, Gemeindehaus Allermöhe
24.10.2018 14 bis 17 Uhr: Kürbis-Tag im Rieck Haus (Anmeldung unter 723 12 23 erforderlich)
26.10.2018 19 Uhr: Vortrag von Heinz-Hermann Koops: „Vom Elbsandsteingebirge bis in die Vier- und Marschlande – Grabplatten“ auf dem Hof Eggers, Backhaus
27.10.2018 Kantorei St. Katharinen zu Gast in Billwerder, 19 Uhr
27.10.2018 Stunde der Kirchenmusik , Stunde der Kirchenmusik, Orgel + - Gudrun Heinsius und Partner, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
31.10.2018 Regionale Musikalische Andacht mit dem Posaunenchor Marschlande am Reformationstag, 17 Uhr, Billwerder Kirche
31.10.2018 Reformationstag, gemeinsame Feier der Vierländer Gemeinden
   
November  
05.11.2018 Heimatring Ochsenwerder, 20 Uhr, Bei Otto Garbs, Dorferbogen 42
05.11.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
09.11.2018 Schule Mittlerer Landweg „Tag der Offenen Tür“, 18 Uhr Laternelaufen, Billwerder
11.11.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
11.11.2018 Plattdeutscher Gottesdienst in St. Severini Kirchwerder, unter Beteiligung der Latücht.
17.11.2018 Matinsumzug, Gemeindehaus Moorfleet, 17 Uhr
17.11.2018 Laubharken auf dem Friedhof Ochsenwerder, 10 Uhr
17.11.2018 Großes Abschlussfest Sannmanns Biogärten - offen für alle Gemüse-Fans! Infos unter www.sannmanns-biogaerten.de
Ort: Demeter Gärtnerei Sannmann, Ochsenwerder Norderdeich 50, 21037 Hamburg.
24.11.2018 Stunde der Kirchenmusik, Hamburger Kirchenduo – Violine, Orgel, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
25.11.2018 Bach-Kantate am Ewigkeitssonntag, Kirche Billwerder
27.11.2018 16 bis 19 Uhr: DRK-Blutspendetermin in der Schule Fünfhausen-Warwisch, Durchdeich 108
30.11.2018 Umfangreiche Deichübung in Ochsenwerder
   
Dezember  
01.12.2018 Lebendiger Adventskalender, 18 Uhr, Pastorat Ochsenwerder
02.12.2018 11 Uhr: Scheunengottesdienst der Altengammer Kirchengemeinde bei Familie Schmoldt, Gammer Weg/Horster Damm
03.12.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
06.12.2018 19.30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in der Altengammer Kirche St. Nicolai, Kirchenstegel
08.12.2018 15 Uhr: 6. Tannenbaumfest der FF Neuengamme rund um das Feuerwehrhaus Neuengammer Hausdeich/Heinrich-Stubbe-Weg
09.12.2018 10 Uhr: Gottesdienst in der Kirche St. Nicolai vor dem „Häkelbüdel-Basar“ im Gemeindehaus Altengamme, Kirchenstegel 11
11.12.2018 Frauenabendbrot, 19 Uhr, Pastorat Ochsenwerder
12.12.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
15.12.2018 19 Uhr: Besinnlicher plattdeutscher Advent-Abend „Wiehnacht‘n is bald“ in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
16.12.2018 Familiengottesdienst mit Kinderchören, Juliane Brachvogel und Liedermacher Reinhard Horn: „Weihnachten unterm Sternenzelt“ in der Curslacker Kirche St. Johannis
17.12.2018 16 bis 19 Uhr: DRK-Blutspendetermin im DRK-Kreisverband, Allermöher Deich 437
22.12.2018-23.12.2018 Museumsfahrten der Arbeitsgemeinschaft Geesthachter Eisenbahn auf der ehemaligen BGE-Strecke zwischen Bergedorf-Süd und Geesthacht
23.12.2018 10 Uhr: Plattdeutscher Gottesdienst in der Altengammer Kirche St. Nicolai
23.12.2018 Preisskat beim Unterhaltungsclub „Flora“ im Gasthaus „Zum Elbdeich“ von Udo Voß, Neuengammer Hausdeich 2
29.12.2018 Stunde der Kirchenmusik, „Ausklang“ mit Orgel und Gesang, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
2019  
   
Januar  
06.01.2019 Kneipengottesdienst der Altengammer Gemeinde im Norddeutschen Haus, Altengammer Elbdeich 42
20.01.2019 15 Uhr: Kindermaskerade des Unterhaltungsclubs „Flora“ im Gasthaus „Zum Elbdeich“ von Udo Voß, Neuengammer Hausdeich 2
   
Juni  
09.06.2019 Goldenen Konfirmation in Ochsenwerder, 10 Uhr
Raum für den Inhalt von id "container"